Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:20

БОУ ЧР "Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Официальные сайты
Оценка услуг
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Конкурс мастеров народных промыслов «Простота и уникальность»
15:59
Конкурс мастеров народных промыслов «Простота и уникальность»

Второй день фестиваля Орнамент-фест «Эреш» был посвящен современному прочтению орнамента. «Простота и уникальность» - так назывался конкурс мастеров народных промыслов, который был проведен в Музее чувашской вышивки.
   Открывая конкурс, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова отметила, что каждый народ самобытен, имеет свою историю и свои корни, а из многообразия культур и традиций и состоит наша многонациональная страна. Конкурсные работы она назвала оригинальными, уникальными и фантастическими, поблагодарив всех участников за то, что они берегут и приумножают  традиционную культуру и передают свои знания молодым.
   Президент фонда реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «РОДИНА. НАСЛЕДИЕ» Владимир Пирожок обратил внимание на то, что сейчас рассматривается вопрос об учреждении в республике Дня чувашской вышивки и этот день должен стать общенациональным праздником. По его мнению, настоящим праздником стал и первый Орнамент-фест «Эреш», который должен продолжаться и развиваться.
 Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова пожелала успеха всем конкурсантам и отметила, что традиционный народный орнамент живет, меняется и развивается в современных видах искусства.
   Председатель жюри – искусствовед Геннадий Иванов-Орков отметил, что орнамент чувашской вышивки сохраняется не только в музейных экспонатах, но и в повседневной жизни.
    На конкурс представили свои творения 19 участников. Изделия с использованием народного орнамента были изготовлены из самых разных материалов: керамика, солома, дерево, ткань, кожа.
  Жюри пришлось оценивать работы, выполненные в разных техниках с применением различных материалов от традиционных вышитых скатертей и салфеток, до керамических настольных часов и панно.
 Участники представили свои работы в номинациях : «Вышивка», «Керамика», «Резьба по дереву», «Смешанная техника».
  Определить победителей было сложно, но конкурс диктует свои правила.
В номинации «Вышивка» победителями стали:
 Диплом I степени – Л. Вазюкова, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики;
Диплом II степени – Е. Голубенко, учитель трудового обучения БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашской Республики;
Диплом III степени – Е.Урасметова, председатель чувашских женщин Ульяновской области, учредитель Чувашского культурного центра «Ниме».
 Завершился Орнамент-фест «Эреш» работой круглого стола «Трансформация чувашских узоров в современных изделиях декоративно-прикладного искусства и дизайна». Обсуждались вопросы современного прочтения традиционных узоров и применения их художниками и мастерами народных промыслов.

Просмотров: 232 | Добавил: leto | Рейтинг: 0.0/0
Актуально
Проекты
Важно


Поиск по сайту
Обратная связь
Наш опрос
Удовлетворены ли вы качеством услуг,оказываемых нашей школой
Всего ответов: 97
Мы в соцсетях
Друзья сайта